Descripción detallada Lote 99

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 857, Lote # 99

MATEO LIÉBANA
(Lima, Perú, 1974 - )

Memorias barranquinas
Firmado al frente. Firmado dos veces y fechado septiembre 2017 al reverso
Acrílico sobre tela
Al reverso tiene la leyenda: "Siempre actuaba como si todo fuera normal. Hola dice, muy natural. Pero es normal que te salude, no lo sé, tú que piensas, nada, solo decía".
Exhibido en: "Arte Viva", muestra presentada en el Aula Magna de la Universidad del Claustro de Sor Juana de octubre a diciembre del 2017.
Estudió Arquitectura en la Universidad Ricardo Palma de Lima, profesión que ejerció en Perú, Nueva York y Londres. Sin embargo, al cabo de los años abandonó los proyectos para dedicarse de lleno a la pintura, disciplina que lo ha posicionado como uno de los más destacados. Su obra se caracteriza por la constante gama de personajes que provienen de sus propias memorias y recuerdos.
"Como los personajes a veces resultan ser demasiado grotescos, mi intención era 'camuflar' lo grotesco con una paleta de colores casi infantiles o pasteles, creando una especie de contrariedad ente lo sombrío de los personajes y los colores que los envuelven. Este mensaje se puede abstraer al simbolismo que implica lo agresivo y lo pasivo, hacia lo masculino y femenino, hacia aquellos arquetipos que -en contrariedad y oposición- llevan a la armonía, a ese yin y yang que a través de los colores suaviza una realidad más brutal". Mateo Liébana.
Fuente consultada: MASSARDO, Elisa. "El camuflaje perfecto". Chile. Revista Arte al Limite N° 78, 12 de mayo del 2016.
100 x 100 cm
Estimado $ 80,000-120,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote